您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

关于城区非机动车走机动车道和机动车非法改装排气管噪音的两个问题

来信人:陈*** 来信时间:2021-05-08 受理状态:已办结 问题类别:建议 浏览:245
[字体:]
一、目前城区非机动车道不是很畅通是客观原因,但是绝大部分路段的非机动车道是非常畅通的,每天早晚高峰在有些路口是有交警和辅警指挥交通的,然后他们对非机动车走机动车道视而不见,罚款不是目的,好歹也要教育吧,在全县范围内开展好这项工作,是对人民生命安全的一件好事。
二、球探体育比分app官方下载街上有几辆摩托车和小型汽车,违法改装排气,加油门时声音特别大,严重影响了居民的休息,望交警队严查。

回复时间:2021-05-12 11:01:35回复单位:球探体育比分app官方下载县公安局回复

网友您好!你于5月8日向部门信箱来信,反映关于城区非机动车走机动车道和机动车非法改装排气管噪音的两个问题,球探体育比分app官方下载县公安局收悉后高度重视,并安排专人核办,现将核办情况汇报如下:

目前,我县城区道路基础设施较为落后,尤其是非机动车道存在多处断头路,下步,球探体育比分app官方下载县公安局交警大队将结合县城文明创建工作,以城区九子大道改造完成为契机,在城区试点推行九子大道和临城路、天柱路三条具备条件的道路实行机非分离,加大非机动车的管理,规范其行驶和停放,提升城市畅通水平。

关于你反映的城区有部分机动车违法改装排气,加油门时声音特别大,严重影响了居民休息一事。球探体育比分app官方下载县公安局交警大队已组织警力开展非法改装车、炸街摩托车专项整治行动,安排警力进行巡查,目前已查获非法改装摩托车三辆,对噪音(原厂生产)加大的外来的两辆跑车予以现场查验,并约谈了驾驶人,要求其在城区道路行驶时,保持低速行驶,避免噪音扰民,球探体育比分app官方下载县公安局交警大队将继续加大路面监管力度,对于非法改装车辆依法进行查处,同时开展安全宣传教育活动,宣传驾驶非法改装车辆的严重危害性,提高文明出行意识,全面提升道路交通环境。

如有不清楚的地方,请与球探体育比分app官方下载县公安局交警大队联系。

联系人:吴警官      联系电话:0566-5020952

球探体育比分app官方下载县公安局

2021年5月12日

信件回复满意度评价:

100分

扫一扫在手机打开当前页

关闭×